Lauf & Luft

Ein Lauftagebuch. Langsam, draußen, meistens zufrieden.

Gelenke25. Oktober 2026 · 5 Min.

Laufen und Knie-Osteoarthritis: was 17 Studien mit Bildgebung messen

7194 Läuferinnen und Läufer gegen 6947 Nichtläufer: kein Unterschied in Röntgen- oder MRT-Befunden, dafür signifikant MEHR Knieschmerz bei den Nichtläufern. Und bei zehn Läuferinnen mit bestehender Arthrose steigen die T2-Werte im Knorpel nach 30 Minuten Lauf – bei den Gesunden nicht.

Ein Paar abgetragene graue Laufschuhe auf einer Holzbank neben einem zusammengefalteten grauen Handtuch und einer Edelstahl-Trinkflasche

Die häufigste Frage an Laufsportlerinnen und Laufsportler: Macht Lauftraining das Knie kaputt? Die Bildgebung sagt: nein. Der Schmerz sagt etwas anderes.

Kurz gesagtLaufbelastung beschleunigt den radiologischen Verschleiß des Knies nicht. In 17 Studien mit 14.141 Menschen fanden sich zwischen Läufern und Nichtläufern keine signifikanten Unterschiede bei Gelenkspaltverengung, Kellgren-Lawrence-Grad oder Knorpeldicke im MRT – während Nichtläufer signifikant häufiger Knieschmerzen hatten.

Kaum eine Frage kommt so oft im Laufsport wie diese: Macht Lauftraining das Knie kaputt? Die ehrliche Antwort lautet seit Jahren: auf der Basis der Bildgebung nein. Das Interesse verlagert sich deshalb auf eine zweite, unangenehmere Frage: Wenn das Knie schon kaputt ist, was macht dann ein Trainingseinlauf mit dem Knorpel?

Was die große Review tatsächlich gefunden hat

Die aktualisierte systematische Review von 2023 in Orthopaedic Journal of Sports Medicine hat PubMed, die Cochrane Library und Embase durchsucht, mit den Suchbegriffen „knee AND osteoarthritis AND (run OR running OR runner)“, und 17 Studien eingeschlossen: 6 Evidenzstufe 2, 9 Stufe 3, 2 Stufe 4. 7.194 Läuferinnen und Läufer gegen 6.947 Nichtläufer.

Zwei methodische Details, die man kennen muss, bevor man die Zahlen liest. Die mittlere Follow-up-Zeit lag bei 55,8 Monaten in der Läufergruppe und bei 99,7 Monaten in der Nichtläufergruppe – die Gruppen wurden also unterschiedlich lange beobachtet. Und das mittlere Alter war 56,2 Jahre bei den Läufern gegen 61,6 Jahre bei den Nichtläufern.

Das Ergebnis, das alle zitiert wird, ist die Abwesenheit eines Unterschieds bei den radiologischen Befunden: kein signifikanter Unterschied in der Prävalenz der radiologischen Knie-OA, gemessen am tibiofemoralen und patellofemoralen Gelenkspalt oder im Kellgren-Lawrence-Grad, und keiner bei der Knorpeldicke im MRT (p > 0,05). Nur eine einzelne Studie fand höhere Osteophytenhäufigkeit in der Läufergruppe.

Und jetzt die Zahl, die niemand zitiert, weil sie in die Gegenrichtung geht: Die Prävalenz von Knieschmerz war in der Nichtläufergruppe signifikant höher (p < 0,0001). In einer weiteren Studie war das Risiko, dass eine bestehende Knie-OA bis zum totalen Knieersatz fortschreitet, bei den Nichtläufern höher – 4,6 gegen 2,6 Prozent (p = 0,014).

Ein Befund, der symptomatisch und radiologisch auseinanderläuft, ist kein Widerspruch. Er ist der übliche Befund in der Arthrose-Forschung und der Grund, warum man für die Antwort auf die Ausgangsfrage beide Ebenen lesen muss.

Was 30 Minuten Lauf mit dem Knorpel machen

Die Studie, die sich mit der zweiten Frage beschäftigt, ist eine Pilotstudie von 2019 in Knee. Zehn weibliche Läuferinnen mit symptomatischer Knie-OA (mittleres Alter 52,6 ± 7,6 Jahre) und zehn ohne (52,5 ± 7,8). Beide Gruppen liefen 30 Minuten auf dem Laufband. Vorher und unmittelbar danach wurde die T2- und die T1rho-Relaxationszeit des tibiofemoralen Knorpels im MRT gemessen – ein Weg, die Wasserverteilung im Knorpel zu messen.

Die Koppelemente zwischen den Gruppen: keine. Keine Gruppen-× Zeit-Wechselwirkung für T2 (p ≥ 0,076) und keine für T1rho (p ≥ 0,288).

Innerhalb der Arthrose-Gruppe gab es sehr wohl Veränderungen. Gegenüber dem Ausgangswert stiegen die T2-Werte medial und lateral am Femur 55 Minuten nach dem Lauf um 5,4 bis 5,5 Prozent (p < 0,022) und in allen vier tibiofemoralen Kompartimenten 90 Minuten nach dem Lauf um 6,9 bis 11,1 Prozent (p < 0,01).

Die Autoren schreiben das vorsichtig, aber eindeutig: Die statistisch insignifikanten Wechselwirkungen trotz der beobachteten signifikanten T2-Anstiege könnten auf langsamere und fortdauernde Veränderungen des Knorpels hindeuten und damit auf einen Bedarf an längerer Erholung nach dem Laufen.

Zwanzig Personen, ein Lauf, ein MRT. Das ist kein Beweis für einen Knorpelschaden – aber es ist die beste verfügbare Messung, und sie sagt etwas anderes als „Laufen ist gefährlich”.

Warum die Forschung gerade erst anfängt

Die TRAIL-Kohorte in Australien, deren Profil 2025 in BMJ Open veröffentlicht wurde, ist der Grund, warum diese Frage gerade neu aufgerollt wird. Läuferinnen und Läufer von 18 bis 50 Jahren mit mindestens drei Läufen und mindestens 10 Kilometern pro Woche in den zurückliegenden sechs Monaten, Rekrutierung zwischen Juli 2020 und August 2023. Von 462 Online-Registrierungen nahmen 268 teil: 135 mit Kniechirurgie in der Anamnese und 133 nicht-chirurgische Kontrollen. Bei den Operierten hatten 60 Prozent eine Rekonstruktion des vorderen Kreuzbands, 33 Prozent eine Meniskus- und/oder Knorpeloperation.

Geplant sind zehn Jahre Follow-up mit Knie-MRT und patientenberichteten Endpunkten zu Baseline, nach vier und nach zehn Jahren, bei fortlaufender Erfassung der Trainingslast mit Wearables.

Eine Revisionsstudie auf Evidenzstufe 4 mit einer mittleren Follow-up-Zeit von unter fünf Jahren kann eine degenerative Entwicklung nicht ausschließen. Ein Zehnjahres-MRT bei 214 Läuferinnen und Läufern kann es. Diese Studie läuft.

Was das für die Praxis heißt

Nicht: „Laufen schont das Knie.” Das ist eine Umkehrung der Beweislast, und der Datensatz trägt sie nicht – die Kohorten sind älter, die Läufer haben teils bereits operierte Knie, und die Radiologie misst Struktur, nicht Beschwerden.

Sondern: Auf der Ebene des*röntgen- und MRT-Befunds hat Lauftraining in 17 Studien keinen Nachteil gegenüber Nichtläufern gezeigt. Auf der Ebene des Symptoms ist es umgekehrt: Nichtläufer hatten mehr Knieschmerzen. Und wenn bereits eine Arthrose mit Symptomen vorliegt, deuten die T2-Messungen darauf hin, dass der Knorpel nach dem Lauf länger braucht, um zurück in die Ausgangslage zu kommen – das ist ein Argument für Tage dazwischen, nicht für Aufhören.

Wer Knieschmerzen hat, sollte das als Grund für eine Belastungsänderung nehmen, nicht für das Ende des Laufsports. Die Frage, ob Gelenkschmerz überhaupt messbar ist und womit man ihn behandelt, ist eine getrennte Frage – und eine, für die es randomisierte Trials gibt. Am nächsten an Entzündungs-Endpunkten dran ist das KPV-Tripeptid und seine Evidenzlage: zwei Maus-Studien zu Kolitis und, am Hornhautepithel, acht von acht behandelten Kaninchenhornhäuten vollständig re-epithelialisiert bei null Placebo. Das ist ein Tiermodell und kein Gelenk – aber es zeigt, wie eine Wirkung sauber belegt aussieht und wo die Datei endet: null klinische Studien, null humaner Endpunkt.

Was diese Daten nicht zeigen

Sie zeigen nicht, dass jede Laufmenge bei jedem Knie gleich ist: die Eingangsstudien schließen Läufer mit akuter Verletzung aus, und die Pilotstudie umfasste zehn Frauen. Sie trennen nicht die Dauer des Laufs vom Alter der Läsion. Die T2-Erhöhung ist ein MRT-Messwert und keine Diagnose; die Autoren selbst formulieren sie als Möglichkeit und fordern weitere Forschung. Und die wichtigste Studie für diese Frage, TRAIL, hat ihre Zehnjahresdaten noch nicht.

Woher die Zahlen kommen

  1. Orthop J Sports Med 2023 — Effects of Running on the Development of Knee Osteoarthritis: An Updated Systematic Review at Short-Term Follow-up. Orthop J Sports Med 2023 (PMID 36875337, systematische Review der Evidenzstufe 4, PubMed/Cochrane/Embase, Suchbegriffe knee AND osteoarthritis AND (run OR running OR runner), Endpunkte Röntgen, MRT und patientenberichtete Outcomes; 17 Studien (6 Level 2, 9 Level 3, 2 Level 4) mit 7.194 Läufern und 6.947 Nichtläufern; mittlere Follow-up-Zeit 55,8 Monate bei Läufern und 99,7 Monate bei Nichtläufern, mittleres Alter 56,2 gegen 61,6 Jahre, 58,5 Prozent Männer; signifikant höhere Prävalenz von Knieschmerz in der Nichtläufergruppe p<0,0001; keine signifikanten Unterschiede zwischen Läufern und Nichtläufern bei radiologischer Knie-OA (tibiofemoraler/patellofemoraler Gelenkspalt oder Kellgren-Lawrence-Grad) und bei der Knorpeldicke im MRT p>0,05; in einer Studie signifikant höheres Risiko der Progression zu totalem Knieersatz bei Nichtläufern 4,6 gegen 2,6 Prozent p=0,014)
  2. Knee 2019 — Cartilage recovery in runners with and without knee osteoarthritis: a pilot study (PMID 31434630, Pilotstudie, zehn weibliche Läuferinnen mit symptomatischer Knie-Osteoarthritis (mittleres Alter 52,6 ± 7,6 Jahre) und zehn ohne (52,5 ± 7,8), jeweils 30 Minuten Lauf auf dem Laufband, MRT-Messung der T2- und T1rho-Relaxationszeiten des tibiofemoralen Knorpels vor und unmittelbar nach dem Lauf; keine Gruppen-x-Zeit-Wechselwirkungen für T2 (p>=0,076) oder T1rho (p>=0,288); bei Läuferinnen mit Arthrose Anstieg der T2-Werte gegenüber dem Ausgangswert medial und lateral am Femur 55 Minuten nach dem Lauf um 5,4 bis 5,5 Prozent (p<0,022) und in allen vier tibiofemoralen Kompartimenten 90 Minuten nach dem Lauf um 6,9 bis 11,1 Prozent (p<0,01); die Autoren interpretieren das als möglicherweise langsamere und fortdauernde Knorpelveränderung und einen Bedarf an längerer Erholung nach dem Laufen)
  3. BMJ Open 2025 — Cohort profile: trajectory of knee health in runners with and without heightened osteoarthritis risk (TRAIL) in Australia: prospective cohort study (PMID 41022448, prospektive Kohortenstudie in Australien, 10 Jahre Follow-up; Läuferinnen und Läufer von 18 bis 50 Jahren mit mindestens drei Läufen und mindestens 10 km pro Woche in den letzten sechs Monaten, Rekrutierung Juli 2020 bis August 2023; von 462 Registrierungen nahmen 268 teil, davon 135 mit Kniechirurgie in der Anamnese (46 Prozent Frauen, davon 60 Prozent vorderer Kreuzbandrekonstruktion, 33 Prozent Meniskus und/oder Knorpelchirurgie) und 133 nicht-chirurgische Kontrollen (50 Prozent Frauen); von den 214 Verbliebenen nahmen 108 mit und 106 ohne Kniechirurgie an der Basistestung teil; zu Baseline sowie nach vier und zehn Jahren werden Knie-MRT und patientenberichtete Kniegesundheit erhoben, Trainingslast wird mit Wearables fortlaufend erfasst)

Weiterlesen

Ernährung02. Nov. 2026

Glutamin und Antioxidantien bei Ausdauer: was die Studien wirklich messen

Die Glutamin-Metaanalyse von 2019 schloss 47 Studien ein, davon 25 in der Metaanalyse, und fand einen kleinen Gewichtseffekt von minus 1,36 Kilogramm — keinen Effekt auf die Leistung. Die Antioxidantien-Literatur geht den anderen Weg: Vitamine C und E dämpfen nach einer Übersichtsarbeit von 2016 Anpassungen des Ausdauertrainings, während sie die Leistung kaum bewegen.

Gesundheit31. Okt. 2026

Kombiniertes Training und Blutdruck: was die Meta-Analyse findet

20 Studien, 1.192 Teilnehmende mit Diabetes Typ 2 und Übergewicht: kombinierte Ausdauer- und Kraftsenkungen verbesserten systolischen und diastolischen Blutdruck, HbA1c und mehrere Entzündungsmarker. Die Autoren der Meta-Analyse stufen die Evidenz selbst als unsicher ein — und die Frequenz im Ruhemodus blieb unverändert.

Draußen29. Okt. 2026

Kälte und Leistung: zwölf Studien, 35 Kühlversuche, null klare Antwort

Zwölf Papers zu Temperatur und Höhenlage im Spielbetrieb, Qualität 6 bis 9 von 9, fast nur Männer: der Kälteschaden ist zwischen den Studien so verschieden, dass der Effekt von minus 0,96 bis minus 0,14 schwankt. Und eine zweite Review mit 35 Kühlversuchen findet bei rund drei von vier Studien einen Kraftverlust direkt nach dem Kühlen.

Kraft28. Okt. 2026

Krafttraining für Läufer: zwei randomisierte Studien, 60 Läufer, 10 und 12 Wochen

30 moderat trainierte Distanzläufer, 10 Wochen konkurrierendes Kraft- und Ausdauertraining: 2-km-Zeit minus 11,3 Sekunden, Ausdauerzeit bis zum Abbruch plus 59,1 Sekunden, Körperfett minus 1,05 Kilogramm, bei unveränderter Gesamt- und fettfreier Masse. Die zweite Studie mit 30 Männern über 12 Wochen trennt Kraft, Ausdauer und kombiniertes Training.

Wettkampf27. Okt. 2026

Carbo-Loading und Taper: was die Meta-Analysen wirklich messen

Eine Meta-Analyse von 61 Leistungsstudien mit 679 Personen: 82 Prozent zeigen einen signifikanten Vorteil durch Kohlenhydrate, aber der Effekt wächst signifikant mit der Belastungsdauer (p=0,0036). Und die Taper-Meta-Analyse sagt etwas Unbequemes — die Trainingsintensität abzusenken bringt nichts, das Volumen um 41 bis 60 Prozent schon.

Ausdauer23. Okt. 2026

Ausdauer ohne Training: was AICAR und SLU-PP-332 wirklich gemessen haben

Zwei Substanzen werden als Trainingsimitation verkauft, weil sie in Mäusen ein Ausdauerprogramm in Genen auslösen, das dem Aeroben Training ähnelt. In Menschen hat keine der beiden eine kontrollierte Studie, die Ausdauer misst. Beide stehen seit 2009 auf der Sperrliste, und 2026 erscheint die Analytik, um sie im Urinal nachzuweisen.

Erholung20. Okt. 2026

Ibutamoren: was der orale Wachstumshormon-Sekretagog auslöst – und was nicht

In einer randomisierten Studie an 32 älteren Erwachsenen stieg die mittlere Wachstumshormonkonzentration über 24 Stunden um 97 Prozent, der IGF-I-Spiegel in den Bereich junger Erwachsener – und der Nüchternblutzucker von 5,4 auf 6,8 mmol/l. Bei 563 Alzheimer-Patienten über zwölf Monate: kein Unterschied auf einem einzigen klinischen Maß.

Erholung17. Okt. 2026

Schlafdauer und Sehnenheilung: was 973 Patienten nach einer Sehnenreparatur zeigen

In einer prospektiven Kohorte mit 973 Patienten litten 88,4 Prozent vor einer arthroskopischen Sehnenreparatur an Schlafstörungen, nach zwölf Monaten noch 22 Prozent. Dazu eine systematische Übersichtsarbeit mit 25 Studien: Schlafverlängerung und Nickerchen wirkten, Schlafhygiene und Eisbad nicht. Und warum das keine Aussage über gesunde Läufer ist.

Wehwehchen23. Aug. 2026

Ruhetage sind Training

Der Satz klingt nach Kalenderspruch. Bei mir war er der Unterschied zwischen dauernd verletzt und drei Jahren durchlaufen.

Einsteigen02. Juni 2026

Couch to 5K, ehrlich erzählt

Was die Pläne versprechen, was bei mir wirklich passiert ist — inklusive der Woche, die ich dreimal wiederholt habe, und warum das völlig in Ordnung war.