Lauf & Luft

Ein Lauftagebuch. Langsam, draußen, meistens zufrieden.

Wettkampf27. Oktober 2026 · 8 Min.

Carbo-Loading und Taper: was die Meta-Analysen wirklich messen

Eine Meta-Analyse von 61 Leistungsstudien mit 679 Personen: 82 Prozent zeigen einen signifikanten Vorteil durch Kohlenhydrate, aber der Effekt wächst signifikant mit der Belastungsdauer (p=0,0036). Und die Taper-Meta-Analyse sagt etwas Unbequemes — die Trainingsintensität abzusenken bringt nichts, das Volumen um 41 bis 60 Prozent schon.

Eine Trinkflasche, eine kleine Schale mit trockener Pasta und eine Banane auf einem hellen Holztisch neben einem zusammengefalteten grauen Handtuch

Beide Eingriffe — Carbo-Loading und Taper — werden mit ungefähr derselben Selbstverständlichkeit empfohlen. Bei einem von beiden weiß die Meta-Analyse genau, welche Komponente zählt. Bei beiden ist die Evidenzlage unterschiedlich dünn.

Kurz gesagtBei Belastungen bis etwa einer Stunde ist der Kohlenhydrat-Effekt nachweislich nicht über den Muskel, sondern über den Mund: Der Kontakt mit Kohlenhydrat im Mund — Spülen oder Kauen mit ausreichender Kontaktzeit — aktiviert Belohnungs- und Lustzentren im Gehirn. Ab etwa zwei Stunden dreht sich das um, dort zählt ausschließlich die Zufuhrquote im Rennen selbst. Und beim Taper ist die Reduktion des Trainingsvolumens die einzige Komponente mit messbarem Effekt: 41 bis 60 Prozent exponentiell reduziert über zwei Wochen, bei unveränderter Intensität und Frequenz.

Es gibt zwei Eingriffe, die in jedem Laufplan stehen, die fast nie hinterfragt werden, und für die es jetzt sauber aufgearbeitete Meta-Analysen gibt. Beide sind ungleich gut belegt. Beide werden mit demselben Selbstvertrauen empfohlen. Das ist der ganze Artikel.

Zuerst der Teil, der überraschend ist

Die systematische Review von Stellingwerff und Cox hat 61 publizierte Leistungsstudien mit 679 Personen ausgewertet — All-out- oder Ausdauerprotokolle, keine Mannschaftssport-Studien, randomisierte Interventionen mit Placebo-Zutaten. Ergebnis: 82 Prozent der Studien zeigten einen statistisch signifikanten Leistungsvorteil durch Kohlenhydrat-Zufuhr (50 Studien), 18 Prozent keine Veränderung gegenüber Placebo.

Und dann kommt die Aussage, die in keinem Trainingsplan steht: Es gab eine signifikante korrelative Beziehung (p = 0,0036) zwischen der Dauer der Übung und dem anschließenden Prozentleistungszuwachs durch Kohlenhydrate gegenüber Placebo. Je länger der Wettkampf, desto größer der Effekt.

Die Autoren trennen danach die Mechanismen, und diese Trennung erklärt fast alles, was Läuferinnen und Läufer widersprüchlich finden:

Bei rund einer Stunde läuft der Effekt über den Mund. Der Kontakt mit Kohlenhydraten an den oralen Rezeptoren — durch Mundspülung oder durch Kauen mit ausreichender Kontaktzeit — stimuliert die Belohnungs- und Lustzentren des Gehirns. Ein zentralnervöser Mechanismus. Und die Folge der Studie ist konsequent: In dieser Situation sind Art und Menge der Kohlenhydrate sowie ihre Aufnehmbarkeit und Oxidation vollständig irrelevant für den Leistungszuwachs.

Das ist keine Fußnote. Es heißt, dass der Vorteil eines Gels auf halber Strecke nicht davon kommt, was darin steht, sondern dass da etwas Süßes im Mund ist. Wenn du bisher überlegt hast, welches Produkt das beste ist, ist die Review zu diesem Zeitpunkt die Antwort: es gibt keinen Unterschied.

Ab etwa zwei Stunden, wo die Glykogenspeicher unter Druck stehen, dreht sich der Mechanismus um. Dort ist der Haupteffekt eine hohe Zufuhrrate von Kohlenhydraten — mehr als 90 Gramm pro Stunde — mit entsprechend hoher Oxidationsrate. Hier ist der Inhalt wieder alles.

Und die praktische Schlussfolgerung der Autoren, die selten zitiert wird: Wer mehrere transportierbare Kohlenhydrate nutzt, sollte das an die individuelle Verträglichkeit anpassen. Nicht an die Theorie.

Was Carbo-Loading beim weiblichen Zyklus tatsächlich macht

Neun mäßig trainierte Frauen, ein intermittierendes Protokoll mit 45 bis 75 Prozent der maximalen Sauerstoffaufnahme über 75 Minuten, danach ein 16-Kilometer-Zeitversuch — in der mittfollikulären und in der mittlutealen Phase, einmal mit drei Tagen Carbo-Loading, einmal mit einer isoenergetischen Normaldiät.

Die Leistung im Zeitversuch wurde durch die Diät nicht beeinflusst: 26,10 ± 1,04 Minuten mit Carbo-Loading gegen 26,16 ± 1,35 Minuten mit Normaldiät, P = 0,494. Ebenso wenig durch die Zyklusphase: 26,05 ± 1,10 gegen 26,23 ± 1,33 Minuten, P = 0,370.

Die Glykogenspeicherung sah anders aus. In der mittfollikulären Phase nach der Normaldiät lag sie bei 575 ± 145 Millimol pro Kilogramm Trockenmasse. Nach Carbo-Loading in derselben Phase: 728. In der mittlutealen Phase: 756 nach Carbo-Loading, 771 nach Normaldiät. Die Autoren schließen daraus, dass die in der mittfollikulären Phase niedrigere Glykogenspeicherung durch Carbo-Loading ausgeglichen werden kann.

Das ist die eigentliche Beobachtung der Studie: Carbo-Loading hat den Speicher verändert und die Leistung nicht. Ein 26-minütiger Zeitversuch auf 16 Kilometern ist auch genau die Art Rennen, bei dem die 82-Prozent-Quote aus der Review gar nicht greift.

Eine Übersichtsarbeit von Oosthuyse und Bosch erklärt, warum das nicht überraschend ist. Eine hohe Östrogenkonzentration in der lutealen Phase steigert die Speicherkapazität für Muskelglykogen gegenüber der niedrigen Östrogenumgebung der frühen Follikelphase — und nach einer Carbo-Loading-Diät werden die Speicher in der frühen Follikelphase auf die Werte der lutealen Phase überkompensiert. Mit anderen Worten: Das Loading holt genau den Nachteil weg, den der Zyklus erzeugt. Es schafft keine Reserven darüber hinaus.

Dieselbe Arbeit nennt eine Grenze, die in fast jedem Plan fehlt: Sowohl Östrogen als auch Progesteron unterdrücken die Gluconeogenese während der Belastung. Das kann die Leistung in späteren Abschnitten sehr langer Veranstaltungen beeinträchtigen, wenn der Energienachschub unzureichend ist. Bei einem 16-Kilometer-Zeitversuch fällt das nicht auf.

Und was Fettanpassung mit Loading macht

Acht gut trainierte Radfahrer, randomisierte einfachblinde Crossover-Studie, 100-Kilometer-Zeitversuch: fettreiche Diät gefolgt von einem Tag Carbo-Loading gegen kohlenhydratreiche Diät mit einem Tag Carbo-Loading.

Die Fettdiät machte genau das, was sie soll. Respiratorischer Quotient in Ruhe gesenkt (P<0,005) und unter Belastung (P<0,01), Plasma-Freie Fettsäuren erhöht (P<0,01) — also messbar mehr Fettverbrennung.

Die Gesamtleistung im 100-Kilometer-Zeitversuch unterschied sich nicht zwischen den Diäten. Aber: die Leistung beim 1-Kilometer-Sprint war nach Fettdiät mit Carbo-Loading geringer (P<0,05). Und subjektives Anstrengungsempfinden, Herzfrequenz und Muskelaktivität im EMG waren identisch — wer sich schlechter fühlte, fühlte sich nicht schlechter.

Die Autoren schließen daraus, die Strategie habe die Sprintleistung beeinträchtigt, möglicherweise durch erhöhte sympatische Aktivierung oder veränderte Kontraktionsfunktion. Der Nebenbefund, der fast wertvoller ist: Der Leistungsverlust war messbar, ohne dass die Läuferinnen und Läufer es gemerkt hätten. Das ist der übliche Punkt bei allen Belastungstests — die Lücke zwischen dem, was ein Gerät zeigt, und dem, was jemand spürt, ist größer, als die Sportpresse annimmt.

Der Taper, wo die Meta-Analyse am deutlichsten spricht

Von 182 potenziellen Studien erfüllten 27 die Kriterien: ambitionierte Sportlerinnen und Sportler, ein dokumentierter Taper mit nachvollziehbarer Reduktion der Trainingslast, echte Wettkampfleistung oder feldbasierte Leistungskriterien, und alle Daten zur Berechnung von Effektstärken.

Das Ergebnis ist ungewöhnlich klar, weil die Autoren jede Komponente einzeln analysiert haben:

  • Dauer: zwei Wochen. Gesamteffekt 0,59 ± 0,33, P<0,001.
  • Volumen: exponentiell um 41 bis 60 Prozent reduziert. Gesamteffekt 0,72 ± 0,36, P<0,001.
  • Intensität: keine Modifikation. Gesamteffekt 0,33 ± 0,14, P<0,001.
  • Frequenz: keine Modifikation. Gesamteffekt 0,35 ± 0,17, P<0,001.

Lies das noch einmal. Die beiden Komponenten mit den größten Effektstärken sind Dauer und Volumen. Die beiden, die man in Laufläufen üblicherweise als das Entscheidende behandelt — „die Intensität dranlassen” — haben einen deutlich kleineren Effekt, und die Meta-Analyse empfiehlt ausdrücklich, sie nicht zu verändern.

Praktisch heißt das: zwei Wochen, Volumen exponentiell um 41 bis 60 Prozent runter, Intensität und Frequenz wie gewohnt. Das ist eine seltene Meta-Analyse, die nicht nur sagt, dass etwas hilft, sondern die sagt, was man lassen soll.

Und was der Taper mit Glykogen zu tun hat

Die Übersichtsarbeit von Burke, van Loon und Hawley beschreibt die Glykogenresynthese als zweiphasig, und das erklärt, warum die Woche vor dem Rennen nicht einfach „viel Kohlenhydrate” heißt.

In der frühen Phase nach dem Training, null bis vier Stunden, treibt die Glykogenverarmung die Resynthese stark an. Eine Bereitstellung von rund einem Gramm Kohlenhydraten pro Kilogramm Körpermasse optimiert diesen Prozess.

In der späteren Phase, vier bis vierundzwanzig Stunden, sollte die Kohlenhydratzufuhr den erwarteten Brennstoffbedarf decken — und hier sind Typ, Form und Muster der Zufuhr weniger wichtig als die Gesamtzufuhr.

Das ist die Kernaussage für den Taper-Wochenplan. Am Tag nach einem harten Lauf zählt die Menge. Einen Tag später zählt nur noch, dass du insgesamt genug hattest — der Zeitpunkt, die Form, ob du es getrunken oder gegessen hast, das ist zweitrangig. Jeder Ernährungsplan, der dir für die Wiederaufnahme ein exaktes Protokoll gibt, optimiert die falsche Phase.

Und für die Fälle, in denen die Kohlenhydrat- oder Energiezufuhr suboptimal ist: Die gleichzeitige Einnahme von Protein mit Kohlenhydraten kann die Glykogenspeicherung unterstützen. Das ist die einzige Stelle in dieser ganzen Kette, an der Protein für einen Ausdauersportler eine Glykogen-relevant Rolle spielt — und die Autoren formulieren sie ausdrücklich als Ergänzung zu einer Lücke, nicht als Grund.

Was diese Datenlage nicht zeigt

Kein Carbo-Loading hebt die Leistung bei kurzen Rennen. Die Studie an Frauen sagt es direkt: 26,10 gegen 26,16 Minuten. Die 82-Prozent-Quote aus der großen Review stammt aus gemischten Distanzen und ist für einen 16-Kilometer-Zeitversuch nicht die richtige Zahl.

Kein Taper ersetzt die Glykogenspeicherung. Die Taper-Meta-Analyse misst Leistung, sie sagt nichts über Speicherstände. Die Phasenlogik von Burke et al. ist die andere Hälfte desselben Wochenendes.

Keine dieser Zahlen ist eine individuelle Empfehlung für jeden. Die Meta-Analyse von Bosquet filterte bewusst auf ambitionierte Wettkämpfer; die Glykogenarbeit ist Trainingsphysiologie für Fortgeschrittene, nicht für den Erststart. Und die Übersichtsarbeit zum Zyklus warnt selbst vor Störgrößen: Energienachfrage und Ernährungsstatus verzerren Zyklusvergleiche im Kohlenhydratstoffwechsel.

Und nichts davon ist ein Argument für ein Produkt. Die Aussage der längsten Zufuhrquote — mehr als 90 Gramm pro Stunde — ist eine Aussage über ein physiologisches Fenster, das der Darm mitmachen muss. Wer es nicht mitmacht, bekommt die schlechtere Variante, nicht eine bessere durch ein anderes Produkt.

Die Kurzfassung für die Woche davor

Sieben Tage vorher: Kohlenhydrate auf das Volumen der kommenden Belastung legen, nicht auf das Volumen der Trainingswoche. Sechs Tage vorher: Volumen exponentiell um 41 bis 60 Prozent runter, Intensität und Frequenz bleiben, wo sie sind. Zwei Tage vorher: Loading zu Ende, aber die Gesamtzufuhr ist ab Tag vier nach dem letzten harten Lauf alles, was zählt. Am Renntag: bei Rennen unter zwei Stunden ist es die halbe Stunde im Mund, bei Rennen darüber die Zufuhrrate im Rennen.

Und wenn du unter einer Stunde läufst und jedes Produkt gleich gut findest — du hast gerade gelesen, warum das kein Zufall ist.

Woher die Zahlen kommen

  1. Med Sci Sports Exerc 2007 — Effects of tapering on performance: a meta-analysis (PMID 17762369, Meta-Analyse zu den Auswirkungen von Veränderungen einzelner Taper-Komponenten auf die Leistung, sechs Datenbanken, 27 von 182 potenziellen Studien erfüllten die Kriterien competitive athletes, tapering intervention, actual competition or field-based criterion performance; die abhängige Variable war Leistung, die unabhängigen die Verringerung von Trainingsintensität, -volumen und -frequenz sowie Muster und Dauer des Tapers; die optimale Strategie ist ein zweiwöchiges Taper mit exponentiell um 41 bis 60 Prozent verringertem Trainingsvolumen (Gesamteffekt 0,72 ± 0,36, P<0,001), ohne jede Modifikation der Trainingsintensität (0,33 ± 0,14, P<0,001) oder der Frequenz (0,35 ± 0,17, P<0,001), mit einem Gesamteffekt von 0,59 ± 0,33, P<0,001)
  2. Appl Physiol Nutr Metab 2014 — Systematic review: carbohydrate supplementation on exercise performance or capacity of varying durations (PMID 24951297, systematische Review zu Nutzungsstudien und Placebo, 61 publizierte Leistungsstudien mit 679 Personen, All-out- oder Ausdauerprotokolle ohne Mannschaftssport; 82 Prozent der Studien zeigten statistisch signifikante Leistungsvorteile durch Kohlenhydrat-Zufuhr (n=50 Studien), 18 Prozent keine Veränderung gegenüber Placebo; signifikante korrelative Beziehung (p=0,0036) zwischen zunehmender Gesamtübungszeit und anschließendem Prozentleistungszuwachs durch Kohlenhydrate gegenüber Placebo; bei kurzen Belastungen rund einer Stunde ist der Wirkmechanismus zentralnervös über die orale Rezeptorexposition — Mundspülung oder orale Aufnahme mit ausreichender Kontaktzeit, die Belohnungs- und Lustzentren des Gehirns stimuliert —, weshalb Art und Menge der Kohlenhydrate und ihre Aufnehmbarkeit und Oxidation für den Leistungszuwachs vollständig irrelevant sind; bei längeren Belastungen über zwei Stunden ist der Hauptmechanismus eine hohe Kohlenhydrat-Zufuhrrate von mehr als 90 Gramm pro Stunde mit entsprechend hoher Oxidationsrate; die Empfehlung für mehrere transportierbare Kohlenhydrate sollte an die individuelle Verträglichkeit angepasst werden)
  3. J Appl Physiol 2017 — Postexercise muscle glycogen resynthesis in humans (PMID 27789774, Übersichtsarbeit zur biphasischen Glykogenresynthese nach dem Training; in der frühen Phase nach dem Training von null bis vier Stunden treibt die Glykogenverarmung die Resynthese stark an, wobei die Bereitstellung von rund einem Gramm Kohlenhydrate pro Kilogramm Körpermasse diesen Prozess optimiert; in der späteren Erholungsphase von vier bis vierundzwanzig Stunden sollte die Kohlenhydratzufuhr den erwarteten Brennstoffbedarf von Training oder Wettkampf decken, wobei Typ, Form und Muster der Zufuhr weniger wichtig sind als die Gesamtzufuhr; die gleichzeitige Einnahme von Protein mit Kohlenhydraten kann die Glykogenspeicherung unterstützen, wenn die Kohlenhydrat- oder Energiezufuhr suboptimal ist)
  4. Int J Sport Nutr Exerc Metab 2007 — Carbohydrate loading and female endurance athletes: effect of menstrual-cycle phase (PMID 17507743, Vergleich von drei Tagen Carbo-Loading mit einer isoenergetischen normalen Diät bei neun mäßig trainierten eumenorrhoischen Frauen, die ein intermittierendes Protokoll von 45 bis 75 Prozent der maximalen Sauerstoffaufnahme über 75 Minuten und danach einen 16-Kilometer-Zeitversuch fuhren, in der mittfollikulären und mittlutealen Phase des Zyklus; die Leistung im Zeitversuch wurde durch die Diät nicht beeinflusst (Carbo-Loading 26,10 ± 1,04 Minuten, Normaldiät 26,16 ± 1,35 Minuten, P=0,494) und ebenso wenig durch die Zyklusphase (mittfollikulär 26,05 ± 1,10 Minuten, mittluteal 26,23 ± 1,33 Minuten, P=0,370); die Glykogenkonzentration im Ruhezustand war in der mittfollikulären Phase nach der Normaldiät am niedrigsten mit 575 ± 145 Millimol pro Kilogramm Trockenmasse, verglichen mit 728 nach Carbo-Loading in der mittfollikulären Phase sowie 756 und 771 in der mittlutealen Phase nach Carbo-Loading beziehungsweise Normaldiät; kein Effekt der Phase auf die Substratnutzung während des Trainings; die Autoren schließen daraus, dass die in der mittfollikulären Phase niedrigere Glykogenspeicherung durch Carbo-Loading ausgeglichen werden kann)
  5. J Appl Physiol 2006 — Fat adaptation followed by carbohydrate loading compromises high-intensity sprint performance (PMID 16141377, randomisierte einfachblinde Crossover-Studie mit acht gut trainierten Radfahrern, die entweder eine fettreiche Diät gefolgt von einem Tag Carbo-Loading oder eine kohlenhydratreiche Diät mit einem Tag Carbo-Loading erhielten, mit einem 100-Kilometer-Zeitversuch an Tag 8; die Fettdiät senkte den respiratorischen Quotienten in Ruhe (P<0,005) und unter Belastung (P<0,01) und erhöhte die Plasma-Freien Fettsäuren (P<0,01), was auf gesteigerte Fettnutzung hinweist; die Leistung im 100-Kilometer-Zeitversuch unterschied sich insgesamt nicht zwischen den Diäten, die Leistung bei einem 1-Kilometer-Sprint war nach der Fettdiät mit Carbo-Loading jedoch geringer (P<0,05); trotz geringerer Leistung unterschieden sich subjektives Anstrengungsempfinden, Herzfrequenz und Elektromyogramm nicht)
  6. Sports Med 2010 — The effect of the menstrual cycle on exercise metabolism: implications for exercise performance in eumenorrhoeic women (PMID 20199120, umfassende Übersichtsarbeit zu den Stoffwechselwirkungen von Östrogen und Progesteron über den Zyklus; eine hohe Östrogenkonzentration in der lutealen Phase steigert die Speicherkapazität für Muskelglykogen gegenüber der niedrigen Östrogenumgebung der frühen Follikelphase, wobei nach einer Carbo-Loading-Diät die Glykogenspeicher in der frühen Follikelphase auf die Werte der lutealen Phase überkompensiert werden; Östrogenkonzentrationen der lutealen Phase verringern die Abhängigkeit vom Muskelglykogen während der Belastung; sowohl Östrogen als auch Progesteron unterdrücken die Gluconeogenese während der Belastung, was die Leistung in späteren Abschnitten sehr langer Veranstaltungen beeinträchtigen kann, wenn der Energienachschub unzureichend ist; die Autoren betonen, dass Energienachfrage und Ernährungsstatus insbesondere im Kohlenhydratstoffwechsel Störgrößen sein können)

Weiterlesen

Ernährung02. Nov. 2026

Glutamin und Antioxidantien bei Ausdauer: was die Studien wirklich messen

Die Glutamin-Metaanalyse von 2019 schloss 47 Studien ein, davon 25 in der Metaanalyse, und fand einen kleinen Gewichtseffekt von minus 1,36 Kilogramm — keinen Effekt auf die Leistung. Die Antioxidantien-Literatur geht den anderen Weg: Vitamine C und E dämpfen nach einer Übersichtsarbeit von 2016 Anpassungen des Ausdauertrainings, während sie die Leistung kaum bewegen.

Gesundheit31. Okt. 2026

Kombiniertes Training und Blutdruck: was die Meta-Analyse findet

20 Studien, 1.192 Teilnehmende mit Diabetes Typ 2 und Übergewicht: kombinierte Ausdauer- und Kraftsenkungen verbesserten systolischen und diastolischen Blutdruck, HbA1c und mehrere Entzündungsmarker. Die Autoren der Meta-Analyse stufen die Evidenz selbst als unsicher ein — und die Frequenz im Ruhemodus blieb unverändert.

Draußen29. Okt. 2026

Kälte und Leistung: zwölf Studien, 35 Kühlversuche, null klare Antwort

Zwölf Papers zu Temperatur und Höhenlage im Spielbetrieb, Qualität 6 bis 9 von 9, fast nur Männer: der Kälteschaden ist zwischen den Studien so verschieden, dass der Effekt von minus 0,96 bis minus 0,14 schwankt. Und eine zweite Review mit 35 Kühlversuchen findet bei rund drei von vier Studien einen Kraftverlust direkt nach dem Kühlen.

Kraft28. Okt. 2026

Krafttraining für Läufer: zwei randomisierte Studien, 60 Läufer, 10 und 12 Wochen

30 moderat trainierte Distanzläufer, 10 Wochen konkurrierendes Kraft- und Ausdauertraining: 2-km-Zeit minus 11,3 Sekunden, Ausdauerzeit bis zum Abbruch plus 59,1 Sekunden, Körperfett minus 1,05 Kilogramm, bei unveränderter Gesamt- und fettfreier Masse. Die zweite Studie mit 30 Männern über 12 Wochen trennt Kraft, Ausdauer und kombiniertes Training.

Gelenke25. Okt. 2026

Laufen und Knie-Osteoarthritis: was 17 Studien mit Bildgebung messen

7194 Läuferinnen und Läufer gegen 6947 Nichtläufer: kein Unterschied in Röntgen- oder MRT-Befunden, dafür signifikant MEHR Knieschmerz bei den Nichtläufern. Und bei zehn Läuferinnen mit bestehender Arthrose steigen die T2-Werte im Knorpel nach 30 Minuten Lauf – bei den Gesunden nicht.

Ausdauer23. Okt. 2026

Ausdauer ohne Training: was AICAR und SLU-PP-332 wirklich gemessen haben

Zwei Substanzen werden als Trainingsimitation verkauft, weil sie in Mäusen ein Ausdauerprogramm in Genen auslösen, das dem Aeroben Training ähnelt. In Menschen hat keine der beiden eine kontrollierte Studie, die Ausdauer misst. Beide stehen seit 2009 auf der Sperrliste, und 2026 erscheint die Analytik, um sie im Urinal nachzuweisen.

Erholung20. Okt. 2026

Ibutamoren: was der orale Wachstumshormon-Sekretagog auslöst – und was nicht

In einer randomisierten Studie an 32 älteren Erwachsenen stieg die mittlere Wachstumshormonkonzentration über 24 Stunden um 97 Prozent, der IGF-I-Spiegel in den Bereich junger Erwachsener – und der Nüchternblutzucker von 5,4 auf 6,8 mmol/l. Bei 563 Alzheimer-Patienten über zwölf Monate: kein Unterschied auf einem einzigen klinischen Maß.

Erholung17. Okt. 2026

Schlafdauer und Sehnenheilung: was 973 Patienten nach einer Sehnenreparatur zeigen

In einer prospektiven Kohorte mit 973 Patienten litten 88,4 Prozent vor einer arthroskopischen Sehnenreparatur an Schlafstörungen, nach zwölf Monaten noch 22 Prozent. Dazu eine systematische Übersichtsarbeit mit 25 Studien: Schlafverlängerung und Nickerchen wirkten, Schlafhygiene und Eisbad nicht. Und warum das keine Aussage über gesunde Läufer ist.

Wehwehchen23. Aug. 2026

Ruhetage sind Training

Der Satz klingt nach Kalenderspruch. Bei mir war er der Unterschied zwischen dauernd verletzt und drei Jahren durchlaufen.

Einsteigen02. Juni 2026

Couch to 5K, ehrlich erzählt

Was die Pläne versprechen, was bei mir wirklich passiert ist — inklusive der Woche, die ich dreimal wiederholt habe, und warum das völlig in Ordnung war.